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Le coaching d'artistes interprètes
Le coaching d'artiste consiste en un travail personnalisé en séances individuelles pour les artistes interprètes ou les orateurs.
Ce travail s'élabore en trois parties : objectif, déroulement et résultat. Les buts sont par exemple de développer la présence, la confiance en soi, l'aisance, d'acquérir de nouvelles connaissances techniques et théoriques, de développer une pratique plus active et cohérente dans son domaine d'activité.
Pour chaque personne le travail s'effectue différemment, en fonction de ses besoins et à son rythme.


Objectif
  • Une évaluation est établie sur différentes qualités d'un artiste interprète par le formateur.
  • On procède à un bilan des compétences et des nouvelles aptitudes à acquérir avec l'élève.
  • On définie le ou les objectifs à atteindre.
Ce premier moment de préparation est composé en grande partie de discussion.

Déroulement
  • Une série d'exercices peut-être proposée. Seront abordées les techniques corporelles, vocales...
  • S'en suit un travail d'improvisation. Cela peut aller de thèmes simples à des thèmes plus compliqué.
  • Enfin un travail de mise en situation intervient. Une scène à préparer pour un acteur, une chanson à interpréter, un oratoire à prononcer, ce pourquoi les personnes sont là, ou une proposition de travail de notre part. Le but étant de mettre en pratique les acquis en situation d'interprétation.
A chaque étape du travail un point est fait avec l'élève.

Résultat
  • Une nouvelle évaluation est réalisée par le formateur.
  • Un bilan des compétences est effectué par le formateur et l'élève pour savoir où l'élève se positionne par rapport au début de sa formation.
  • On estime à quel niveau est atteint l'objectif : l'acquisition de nouvelles compétences, texte ou scène aboutit ou pas.
  • On ouvre sur un nouveau travail qui pourrait être développé ou poursuivie.

L'objectif est atteint par un travail très ciblé de par le fait qu'il est discuté activement dès le début et aux différentes étapes du travail.

Plus le nombre de séances est important, plus on avance évidemment ; cependant on peut établir un plan de travail sur un laps de temps plus restreint qui reste efficace.
C'est l'atout majeur de ce travail en séances individuelles et très personnalisé.
Deux élèves ne feront jamais le même travail car les besoins de chacun sont différents.

Pour être efficace ce mode de travail n'a pas besoin de durer comme dans une école, là chacun est pris en main et évolue très vite.
 
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